Утверждена новая форма таможенной декларации

declaration - Утверждена новая форма таможенной декларацииПостановлением Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (зарегистрировано МЮ 05.08.2014 г., № 2606) утверждена новая Инструкция о порядке заполнения и оформления пассажирской таможенной декларации.

Ранее действовавшая Инструкция о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-6 (рег. № 1342-2 от 05.08.2014 г.), а также изменения и дополнения к ней признаны утратившими силу, сообщает Государственный таможенный комитет.

В новой инструкции уточнено, что если лицо не может самостоятельно заполнить декларацию (по причине душевной болезни, слабоумия, ограниченных физических возможностей и др.), она заполняется сопровождающим его лицом. При этом за достоверность сведений, указанных в декларации, ответственность несет лицо, которое заполнило и подписало ее.

Как и ранее, декларация заполняется в 2-х экземплярах, по одному для таможенного органа и заполнившего лица. Бланки декларации изготавливаются на узбекском, русском и английском языках. Заполнить декларацию можно на любом из них.

Также документом определено, что при въезде резидентов в Узбекистан и выезде нерезидентов из нашей страны декларация может быть заполнена в одном экземпляре. При этом декларация остается у таможенного органа.

Одним из принципиальных отличий новой Инструкции от старой является то, что ранее, при отправке товаров, транспортных средств и предметов в несопровождаемом багаже, допускалось заполнение декларации лицом, не являющимся их владельцем, при предъявлении нотариально заверенной доверенности. Теперь во всех случаях владелец должен заполнять декларацию лично.

Кроме того, ранее, при утере декларации, владелец лишался права на беспрепятственное перемещение указанных в декларации товаров и предметов. Теперь же установлено, что потерявший декларацию вправе получить в таможенном органе ее копию и сведения, подтверждающие факт перемещения товаров и предметов.

Обновлена и сама форма декларации. Исключено разделение между сведениями о наличии сопровождаемого и несопровождаемого багажа (по грузосопроводительным документам) и графа «Для служебных отметок».

При декларировании транспортных средств теперь достаточно указать только государственный номер и марку автомобиля.

На оборотной стороне декларации приведена памятка, которая содержит:

— перечень товаров, запрещенных к ввозу и вывозу из Республики Узбекистан;

— перечень товаров, на которые требуются соответствующие разрешения (лицензии) уполномоченных органов;

— порядок ввоза и вывоза наличной национальной и иностранной валюты;

— нормы беспошлинного ввоза и вывоза товаров резидентами и нерезидентами.

Документ принят на государственном языке.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан №32 от 11 августа 2014 года.

uzreport.uz/

Elite Tours

Турагентство в Узбекистане ➥ ☎+(99878)150-66-77 ➥ Подбор туров и путевок по выгодным ценам ⭐ Putevka ⭐ ✅Лучшие цены ✈Большой выбор туров
77 Bobur street
Phone: +99878 150-66-77