Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Кострома. День первый. Родина Снегурочки, колыбель династии Романовых, город, воспевающий подвиг Сусанина, и просто завораживающий своей стариной.

 

Сбежала я с этой Вики конференции и решила сама побродить по городу.
Кострома в архитектурном плане — очень не скучный городок. Можно ходить и почти на каждом шагу удивляться. Хватает как деревянных, так и каменных красавцев.
Просто жилой дом

kostroma day2 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

На Ипацком мысу (забавное название) — стрелке, где река Кострома впадает в Волгу, — стоит белокаменный Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь (XIV в.).

kostroma day3 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Он считается одним из древнейших в России. Его история связана со многими громкими именами, в его стенах бывали Дмитрий Донской, Иван Грозный, Борис Годунов.

kostroma day4 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

А в 1613 году монастырь укрыл в своих стенах юного Михаила Романова, положив начало 300-летнему царствованию Дома Романовых. Это если совсем кратко 🙂 .

kostroma day32 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

На территории монастыря есть «Царские чертоги». Их построили в конце XVI века на средства покровителей обители бояр Годуновых. Именно здесь и скрывался в 1613 году Михаил Романов с матерью — Великой старицей Марфой (в миру – Ксенией Ивановной Романовой).

kostroma day6 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Это фото, увы, не моё (пройти за стены разрешили, а вот фотографировать нет).

kostroma day7 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Рядом с монастырскими стенами — музей деревянного зодчества «Костромская слобода». В нём собрано 28 памятников народной архитектуры. Жемчужиной коллекции является ярусная церковь Собора Богородицы из села Холм, срубленная в 1552 году, — одна из древнейших построек культового деревянного зодчества Руси.

kostroma day8 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

А в остальном всё, как и везде в подобных музеях, — избушки, амбары, конюшни, часовни, есть даже своя мельница. В этой части Костромы реально теряешь связь с настоящим временем, — всё настолько аутентично.

kostroma day9 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Ипатьевская обитель возникла на Костромской земле благодаря трудам знатного татарского мурзы (князя) Чета, в крещении Захарии, после видения, через которое он обратился в христианство.

kostroma day10 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Ещё один памятник Ипацкого мыса — часовня «Царская голгофа». И она тоже в двух шагах от монастыря.

kostroma day11 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Расстрел бывшего царя Николая Второго, его семьи и слуг был осуществлён в полуподвальном помещении Дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, а часовня в память об их мученической смерти возведена здесь — в Костороме, у стен Ипатьевского монастыря. Только в первом случае название связано с русским инженером-строителем Ипатьевым, а во втором — со священномучеником Ипатием.

kostroma day12 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

На фасаде — «расстрельный портрет» (всего 11 человек): Николай Второй, Цесаревич Алексей, Императрица Александра Федоровна, Царевны Татьяна, Ольга, Анастасия, Мария и их верные слуги: лейб-медик Боткин, лейб-повар Харитонов, комнатная девушка Демидова и камердинер полковник Трупп.

kostroma day13 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Если смотреть на Кострому, то и не подумаешь, что на дворе XXI век  🙂

kostroma day14 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Кострома, конечно, очень православна. В этом небольшом городке аж 30 храмов! 

kostroma day15 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

На Руси идею монашества восприняли вместе с Православием от Византии. Вследствие особого духовно-психического склада русского народа (ярко выраженная склонность к максимализму, жертвенность, сострадательность, чуство глубокой внутренней неудовлетворенности, недовольство собой и самоукорение, сильная, страстная и любвеобильная натура, стремщаяся либо к безраздельной любви к Богу и совершенству, либо стремительно падающая в бездны греха), инок, отшельник, монах, отрекшийся от мира и целиком посвятивший себя Господу и ближним, стал на мнокие века любимым национальным героем и идеалом для подражания.

На Руси все монастыри домонгольсского периода (до середины XIII века) были ктиторскими. Ктитор — лицо, на средства которого был построен храм или обитель. Ипатьевский монастырь, хотя и возник в конце XIII века (или в первой половине XIV), впоследствии также был родовой обителью Годуновых, и затем и Романовых.

Колыбель дома Романовых. Церковно-исторический очерк о Свято-Троицком Ипатьевском Монастыре.

kostroma day32 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Свадебные замки на мосту… (мракобесие с видом на Ипатий).

kostroma day16 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

ну вот как то так…

kostroma day17 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.

Напоминание костромским мужчинам
kostroma day20 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
 
К Сусанинской площади примыкают торговые ряды, просто поражающие своими размерами: они растянулись на несколько кварталов. Мясные, Рыбные, Мучные, Овощные, Молочные, Мелочные… Кострома — один из немногих российских городов, сохранивших настоящий купеческий дух в таком масштабе и с таким размахом!
Увидев большую головку сыра у меня в руке, таксист усмехнулся: «Москвичка? В Москву повезете?». «В Ташкент!» — ответила я.
 
kostroma day18 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки. kostroma day19 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
 Кострома — древний город и был основан в 1152 году на берегах реки Волги.
kostroma day21 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
В музее «Лес-чудодей» собраны произведения декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, предметы из дерева, бересты, других природных материалов, корнепластика. С первых шагов посетителей встречают лесные обитатели и фантастические существа, герои народных сказок, легенд и поверий. 
kostroma day22 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
 
 
 
 
 
 
 
Брела, брела и набрела
kostroma day23 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
  Баба Яга собственной персоной
kostroma day24 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
Сам Дом теплый, рубленный, проконопаченный целебными травами и мхами… С павлином, с жучками-паучками, с папоротниками и одуванчиками… как и полагается быть у Бабы Яги!
kostroma day25 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
kostroma day26 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
Леший и я
kostroma day27 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки. kostroma day28 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
kostroma day29 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки. kostroma day30 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
Одной бродить конечно хорошо. Но вот, если с тобой рядом мужчина, которому можно топнуть ногой и сказать: «Хочу вон ту красивую штучку», еще лучше.
kostroma day31 - Кострома. День первый. Родина Снегурочки.
 
 
 Нафиса Абдулла

 

 
 

Подпишитесь на наши новости

 

Elite Tours

Турагентство в Узбекистане ➥ ☎+(99878)150-66-77 ➥ Подбор туров и путевок по выгодным ценам ⭐ Putevka ⭐ ✅Лучшие цены ✈Большой выбор туров
77 Bobur street
Phone: +99878 150-66-77