Познаем космос

Изучаем космос

Как мы изучали тайны космоса

Если раньше мечтой всех мам мальчиков было то, чтобы их чадо стало космонавтом, то сегодня их мечты сводятся к стартаперу.

Все-таки космос представляется чем-то романтичным. Поэтому я и Бехруз отправились познакомиться с экспозицией Музея Космонавтики.

Здание мемориального музея космонавтики расположено у подножия знаменитого памятника «Покорителям космоса», венчающего Аллею Космонавтов. Церемония открытия прошла десятого апреля 1981 года и была посвящена 20-летию полета в космос первого человека Ю. А. Гагарина.

kosmos1 - Изучаем космос

Памятник «Аллея Космонавтов» представляет собой пешеходную улицу, названную в 1972 году и посвященную покорителям космического пространства, бюсты которых установили вдоль аллеи, ведущей к памятнику «Покорители космоса». Завершает аллею монумент Циалковскому, за ним расположен основной мемориал «Покорители космоса».

kosmos2 - Изучаем космос

Музей представляет обширную коллекцию вещей, которые воссоздают космическую технику, модель станции «Мир», куда посетители могут войти.

kosmos3 - Изучаем космос

Мы остались под сильным впечатлением после посещения музея, предстающим величественным и внутренне логичным символом победы человека над вселенной.

 Циалковский собственной персоной.

kosmos4 - Изучаем космос

Среди экспонатов можно ознакомиться с личными вещами космонавтов, инженеров-конструкторов, архивной документацией, фотографиями Белки со Стрелкой.

kosmos5 - Изучаем космос

Записи в технике фрирайтинг.

kosmos6 - Изучаем космос

Если вы хотите проверить , подходите ли вы для полета в космос, имеются специальные тренажеры Центра подготовки космонавтов. Филиал Центра управления полетами предлагает следить за движением МКС на большом экране в режиме реального времени. Почувствовать себя космонавтом можно с помощью дегустации космической пищи в тюбиках и надев на себя скафандр.

kosmos7 - Изучаем космос

С кем обычно у вас ассоциируются полеты в космос? Естественно, с Юрием Гагариным. Интересно, что он по профессии был формовщиком-литейщиком… Поэтому, не навязывайте своему малышу какую-либо профессию. Звезды все решили уже за вас.

kosmos8 - Изучаем космос

«На Луне царит полная тишина. Довольно мрачная картина… была бы, если бы не наша маленькая планета. Внезапно из-за края Луны, словно в замедленной съёмке, появляется сверкающий бело-голубой драгоценный камень, светлая нежно-голубая сфера расцвечивается завивающимися белыми вуалями, постепенно поднимаясь, как маленькая жемчужина из глубины моря чёрной тайны. Требуется время, чтобы осознать — это Земля…»

Эдгар Митчелл, США

kosmos9 - Изучаем космос

Искусственный спутник Земли

kosmos10 - Изучаем космос

Судно слежения «Юрий Гагарин» не эксплуатируемое как мне кажется

kosmos11 - Изучаем космос

Музей демонстрирует как космические аппараты и скафандры, так и множество интересных предметов:

 

kosmos12 - Изучаем космос

Мы побывали внутри станции МИР

kosmos13 - Изучаем космос

 

Странный вид на первый взгляд

kosmos14 - Изучаем космос

Покорение космоса кажется чем-то фантастическим

kosmos15 - Изучаем космос

Куски метеоритов

kosmos16 - Изучаем космос

«Что больше всего поразило меня там, это — тишина. Немыслимая тишина, какой никогда не бывает на Земле, такая глубокая и полная, что начинаешь слышать собственное тело: как бьется сердце, пульсируют сосуды, кажется, даже слышен шорох сменяющих друг друга мыслей… Единственные звуки в мировом безмолвии. А в небе звёзд было больше, чем я ожидал. Абсолютно чёрное небо слегка подсвечивалось солнечным сиянием. Земля была маленькая, голубая и такая трогательно одинокая — наш дом, который нужно свято беречь.»

Алексей Леонов

kosmos17 - Изучаем космос

Нафиса Абдулла

Elite Tours

Турагентство в Узбекистане ➥ ☎+(99878)150-66-77 ➥ Подбор туров и путевок по выгодным ценам ⭐ Putevka ⭐ ✅Лучшие цены ✈Большой выбор туров
77 Bobur street
Phone: +99878 150-66-77